中国足球世界杯女足(中国足球进世界杯了吗)

yisvip 149 2022-08-20 03:13:45

有谁知道99年女足世界杯中国队全体队员的名单

1999年女足世界杯中国女子足球队名单如下:高红、韩文霞、温莉蓉、范运杰、谢慧琳、王丽萍、高宏霞、王静霞、白洁、刘英、朱静、赵丽红、邱海燕、满艳玲、刘爱玲、浦伟、孙雯、金嫣、张鸥影、樊春玲。

1、1号韩文霞,1999年一场比赛没上,因为她前面站着是当年世界最好的龙门高红。

2、2号王丽萍,主力右后卫。入选当年的世界杯最佳阵容。尽管在身体条件上有很大的缺陷,但是凭借着出色的助攻能力和合理的防守技术,让众多欧美队员在她面前无功而返。

3号范运杰,主力中后卫。在对挪威的半决赛中打进一球。她是中国女足后防线上硬朗的表现。她凶狠的拦截和出众的头球技术使得中国女足在身高不占上风的情况下依然防守出色。

4、4号满艳玲,边后卫替补。

5、5号谢慧琳,主力中后卫替补。在决赛中替补出场并第一个罚进点球。

6、6号赵利红,主力左边中场。入选当年世界杯最佳阵容,小组赛对加纳打进一球,她是中国队两翼齐飞战术的重点依赖对象。

7、7号张欧影,主力前锋替补。在小组赛对加纳队打进两球。主要特点,冲击力强,速度快,往往在下半场出场利用对手体能下降打对手反击。

8、8号金嫣,主力前锋。当年中国队高中锋的代表人物。在小组赛对瑞典、加纳,四分之一决赛对阵俄罗斯都有进球。她的存在,使得中国女足进攻手段更加的多样化,而她的牵制作用也使得她身后的孙雯获得更多的射门机会。

9、9号孙雯,主力前锋。中国女足的队长,也是场上核心。入选当年世界杯最佳阵容。在小组赛对加纳、澳大利亚,半决赛对阵挪威中一共攻进7球,成为当年世界杯的最佳射手。孙雯作为当年中国女足的灵魂人物,在进攻中充当枢纽作用,也成为中国女足精神上的支柱。

10、10号刘爱玲,主力后腰。入选当年世界杯最佳阵容。在小组赛对阵瑞典和半决赛对挪威有进球。她是当年中国女足的攻防转换的枢纽,她合理的处理球能力是中国女足当年取得成功的关键,而她的远射更加是中国进攻的有效手段之一。

11、11号浦玮,主力右边中场。当年国家队女足最年轻的队员,也是我最喜爱的女足队员。在四分之一决赛对俄罗斯攻进一球。

12、12号温莉蓉,主力拖后中卫。入选当年世界杯最佳阵容,她具有良好的防守意识,卡位及时,处理球稳定,懂得什么时候应该出脚什么时候站稳位置,这位技术型的中后卫也成为了当年中国女足的定海神针。

13、13号刘英,主力后腰。小组赛对澳大利亚攻进一球。尽管在决赛中射失关键点球,但并不能抹杀她在整届世界杯的表现。她积极的防守和不惜体力的奔跑让国家女足在中场有了第一道防守屏障,而她的后插上也成为国家女足进攻手段之一。

14、14号白洁,主力左后卫。由前锋改打左后卫,作风顽强,常常利用不惜体力的奔跑弥补了身体条件上的差异。

15、15号邱海燕,主力中场替补。在多场比赛中替补登场,决赛点球决胜中为国家队罚中点球,有着良好的技术,而且大局感很好,控制球能力强。

16、16号樊春玲,替补后卫。

17、17号朱静,替补中场。

18、18号高红,主力门将。世界杯最佳门将,她自信的表现,稳健的发挥永远都是中国队后防的最大保证。

19、19号高宏霞,替补中后卫。

20、20号王静霞,替补后卫。。

中国足球世界杯女足

中国女足世界杯赛程

2007年中国女足世界杯详细赛程表:

日期 场序 场地 时间 对阵

9月10日 1 上海虹口体育场 20:00 德国-阿根廷

9月11日 2 上海虹口体育场 20:00 日本-英格兰

9月11日 3 成都体育中心体育场 17:00 美国-朝鲜

9月11日 4 成都体育中心体育场 20:00 尼日利亚-瑞典

9月12日 5 浙江黄龙体育场 17:00 加纳-澳大利亚

9月12日 6 浙江黄龙体育场 20:00 挪威-加拿大

9月12日 7 武汉体育中心体育场 17:00 新西兰-巴西

9月12日 8 武汉体育中心体育场 20:00 中国-丹麦

9月14日 9 上海虹口体育场 17:00 阿根廷-日本

9月14日 10 上海虹口体育场 20:00 英格兰-德国

9月14日 11 成都体育中心体育场 17:00 瑞典-美国

9月14日 12 成都体育中心体育场 20:00 朝鲜-尼日利亚

9月15日 13 浙江黄龙体育场 17:00 加拿大-加纳

9月15日 14 浙江黄龙体育场 20:00 澳大利亚-挪威

9月15日 15 武汉体育中心体育场 17:00 丹麦-新西兰

9月15日 16 武汉体育中心体育场 20:00 巴西-中国

9月17日 17 浙江黄龙体育场 20:00 德国-日本

9月17日 18 成都体育中心体育场 20:00 英格兰-阿根廷

9月18日 19 上海虹口体育场 20:00 尼日利亚-美国

9月18日 20 天津奥林匹克体育场 20:00 朝鲜-瑞典

9月19日 21 上海虹口体育场 17:00 挪威-加纳

9月19日 22 成都体育中心体育场 17:00 澳大利亚-加拿大

9月19日 23 天津奥林匹克体育场 20:00 中国-新西兰

9月19日 24 浙江黄龙体育场 20:00 巴西-丹麦

9月22日(四分之一) 25 武汉体育中心体育场 17:00 A组第一-B组第二

9月22日 26 天津奥林匹克体育场 20:00 B组第一-A组第二

9月23日 27 武汉体育中心体育场 17:00 C组第一-D组第二

9月23日 28 天津奥林匹克体育场 20:00 D组第一-C组第二

9月26日(半决赛) 29 天津奥林匹克体育场 20:00 25场胜者-27场胜者

9月27日 30 浙江黄龙体育场 20:00 26场胜者-28场胜者

9月30日 (三四名决赛) 31 上海虹口体育场 17:00 29场负者-30场负者

9月30日(决赛) 32 上海虹口体育场 20:00 29场胜者-30场胜者

中国女足世界杯赛程

2007年中国女足世界杯详细赛程表:

日期 场序 场地 时间 对阵

9月10日 1 上海虹口体育场 20:00 德国-阿根廷

9月11日 2 上海虹口体育场 20:00 日本-英格兰

9月11日 3 成都体育中心体育场 17:00 美国-朝鲜

9月11日 4 成都体育中心体育场 20:00 尼日利亚-瑞典

9月12日 5 浙江黄龙体育场 17:00 加纳-澳大利亚

9月12日 6 浙江黄龙体育场 20:00 挪威-加拿大

9月12日 7 武汉体育中心体育场 17:00 新西兰-巴西

9月12日 8 武汉体育中心体育场 20:00 中国-丹麦

9月14日 9 上海虹口体育场 17:00 阿根廷-日本

9月14日 10 上海虹口体育场 20:00 英格兰-德国

9月14日 11 成都体育中心体育场 17:00 瑞典-美国

9月14日 12 成都体育中心体育场 20:00 朝鲜-尼日利亚

9月15日 13 浙江黄龙体育场 17:00 加拿大-加纳

9月15日 14 浙江黄龙体育场 20:00 澳大利亚-挪威

9月15日 15 武汉体育中心体育场 17:00 丹麦-新西兰

9月15日 16 武汉体育中心体育场 20:00 巴西-中国

9月17日 17 浙江黄龙体育场 20:00 德国-日本

9月17日 18 成都体育中心体育场 20:00 英格兰-阿根廷

9月18日 19 上海虹口体育场 20:00 尼日利亚-美国

9月18日 20 天津奥林匹克体育场 20:00 朝鲜-瑞典

9月19日 21 上海虹口体育场 17:00 挪威-加纳

9月19日 22 成都体育中心体育场 17:00 澳大利亚-加拿大

9月19日 23 天津奥林匹克体育场 20:00 中国-新西兰

9月19日 24 浙江黄龙体育场 20:00 巴西-丹麦

9月22日(四分之一) 25 武汉体育中心体育场 17:00 A组第一-B组第二

9月22日 26 天津奥林匹克体育场 20:00 B组第一-A组第二

9月23日 27 武汉体育中心体育场 17:00 C组第一-D组第二

9月23日 28 天津奥林匹克体育场 20:00 D组第一-C组第二

9月26日(半决赛) 29 天津奥林匹克体育场 20:00 25场胜者-27场胜者

9月27日 30 浙江黄龙体育场 20:00 26场胜者-28场胜者

9月30日 (三四名决赛) 31 上海虹口体育场 17:00 29场负者-30场负者

9月30日(决赛) 32 上海虹口体育场 20:00 29场胜者-30场胜者

上一篇:马拉多纳世界杯进球数量(世界杯第一进球马拉多纳)
下一篇:返回列表
相关文章
返回顶部小火箭