2022年世界杯(2022年世界杯32支球队名单)

yisvip 63 2022-06-12 05:47:31

关于2022年世界杯内容导航:

2022年世界杯

2022年世界杯32支球队名单

A组南非23人名单
门将:胡尼(凯撒酋长),约瑟夫斯(奥兰多海盗),沃尔特(马里兹堡联)

后卫:马修(马姆罗迪晚霞),加萨克,桑文尼(金箭),泰华拿(奥兰多海盗

),马塞勒拉(海法马卡比,以色列),恩孔卡(亨克竞技,比利时),莫科纳

(英超朴茨茅斯),库马洛(超级体育联队)

中场:迪加戈尔(英超富勒姆),戴维斯(阿贾克斯),库博尼(金箭),勒特

索隆亚尼(凯撒酋长),摩迪斯(奥兰多海盗),莫里里,皮纳尔(英超埃弗顿

),西巴亚(喀山红宝石,俄罗斯),沙巴拉拉

前锋:帕克(特文特,荷兰),穆费拉(马姆罗迪晚霞),朗维迪(摩诺卡斯瓦

路斯)


A组 墨西哥 23人名单
门将:奥乔亚(美洲)、佩雷斯(恰帕斯)、路易斯-米切尔(芝华士)

后卫:马克斯(巴萨)、奥索里奥(斯图加特)、莫雷诺(阿尔克马尔)、弗朗

西斯科-罗德里格斯(埃因霍温)、萨尔西多(埃因霍温)、阿吉拉尔(帕丘卡

)、华雷斯(美洲豹),

中场:马加隆(芝华士)、J-托雷斯(阿特拉斯)、托拉多(蓝十字)、卡斯特

罗(美洲豹)、瓜尔达多(拉科鲁尼亚)、吉奥瓦尼-多斯桑托斯(加拉塔萨雷



前锋:巴雷拉(美洲豹)、保蒂斯塔(瓜达拉哈拉)、梅迪纳(瓜达拉哈拉)、

布兰科(维拉克鲁斯)、埃尔南德斯(曼联)、弗朗哥(西汉姆)、贝拉(阿森

纳)


A组 乌拉圭 23人名单
门将:费尔南多-穆斯莱拉(拉齐奥)、胡安-卡斯蒂略(卡利竞技)、马丁-席

尔瓦(守卫者竞技)

后卫:迭戈-卢加诺(费内巴切)、迭戈-戈丁(比利亚雷亚尔)、安德雷斯-斯

科蒂(科洛科洛)、毛里西奥-维克托里诺(智利大学)、马丁-卡塞雷斯(尤文

图斯)、若热-富西莱(波尔图)

中场:塞巴斯蒂安-埃古伦(斯德哥尔摩AIK)、马克西米利亚诺-佩雷拉(本菲

卡)、阿尔瓦罗-佩雷拉(波尔图)、沃尔特-加尔加诺(那不勒斯)、迭戈-佩

雷斯(摩纳哥)、尼古拉斯-洛德伊罗(阿贾克斯)、艾吉迪奥-阿雷瓦罗-里奥

斯(佩纳罗尔)、伊格纳西奥-冈萨雷斯(瓦伦西亚)、阿尔瓦罗-费尔南德斯(

智利大学)

前锋:路易斯-苏亚雷斯(阿贾克斯)、迭戈-弗兰(马德里竞技)、塞巴斯蒂安

-阿布鲁(博塔弗戈)、爱丁森-卡瓦尼(巴勒莫)、塞巴斯蒂安-费尔南德斯(

班菲尔德)


A组 法国 23人名单
门将:洛里斯(里昂)、曼丹达(马赛)、卡拉索(波尔多)

后卫:加拉斯(阿森纳)、埃弗拉(曼联)、萨尼亚(阿森纳)、斯奎拉奇(塞

维利亚)、阿比达尔(巴萨)、克利希(阿森纳)、普拉努斯(波尔多)、安东

尼-雷维耶(里昂)

中场:阿卢-迪亚拉(波尔多)、古尔库夫(波尔多)、马卢达(切尔西)、图

拉朗(里昂)、迪亚比(阿森纳)

前锋:阿内尔卡(切尔西)、亨利(巴萨)、里贝里(拜仁)、瓦尔布埃纳(马

赛)、吉尼亚克(图卢兹)、戈武(里昂)、西塞(帕纳辛奈科斯)


B组 阿根廷 23人名单
门将:罗梅罗(阿尔克马尔)、安杜哈尔(卡塔尼亚)、波佐(科隆竞技)

后卫:布尔迪索(罗马)、德米凯利斯(拜仁)、加尔塞(科隆)、海因策(马

赛)、奥塔门迪(萨斯菲尔德)、克莱门特(大学生队)、萨穆埃尔(国米)

前卫:博拉蒂(佛罗伦萨)、迪马利亚(本菲卡)、霍纳斯-古铁雷斯(纽卡斯

尔)、马斯切拉诺(利物浦)、帕斯托雷(巴勒莫)、马克西-罗德里格斯(利

物浦)、贝隆(大学生队)

前锋:阿奎罗(马竞)、伊瓜因(皇马)、梅西(巴萨)、迭戈-米利托(国米

)、帕勒莫(博卡)、特维斯(曼城)


B组 尼日利亚 23人名单
门将:恩耶亚马(特拉维夫哈普尔),阿耶努格巴(贝奈耶胡达),埃基德(彼

达提克瓦夏普尔)

后卫:塔伊沃(马赛),雅博(埃弗顿),希图(博尔顿),埃希埃吉莱(雷恩

),阿德莱耶(鹿特丹斯巴达),奥迪亚(莫斯科中央陆军),阿佛拉比(萨尔

茨堡)

中场:埃图胡(富勒姆),米克尔(切尔西),S-凯塔(阿拉尼亚),尤瑟夫(

基辅迪纳摩),卢克曼(摩纳哥),K-乌切(阿尔梅里亚)

前锋:卡努(朴茨茅斯),雅库布(埃弗顿),奥巴西(霍芬海姆),马丁斯(

沃尔夫斯堡),奥比纳(马拉加),J-乌塔卡(朴茨茅斯),奥德姆温吉(莫斯

科火车头)


B组 韩国 23人名单
门将:李云在(水原三星),金永光(蔚山现代),郑成龙(城南一和)

后卫:车杜里(弗赖堡),李正秀(鹿岛鹿角),李荣杓(阿尔希拉尔),金亨

益(浦项制铁),金东进(蔚山现代),吴范锡(蔚山现代),赵容亨(济州联

)、姜民洙(水原三星)

中场:朴智星(曼联),寄诚庸(凯尔特人),李青龙(博尔顿),金南一(托

姆斯克),金甫炅(三神),金正友(光州尚武),金在成(浦项制铁)

前锋:朴周永(摩纳哥),安贞焕(大连实德),李东国(全北现代),廉基勋

(水原三星),李承烈(首尔FC)


B组 希腊 23人名单
门将:查尓基亚斯(塞萨洛尼基)、塞法基斯(阿里斯)、佐瓦斯(帕纳辛奈科

斯)

后卫:斯皮洛普洛斯、文特拉、塞塔里迪斯(帕纳辛奈科斯)、莫拉斯(博洛尼

亚)、帕帕多波洛斯、托罗西迪斯(奥林匹亚科斯)、基尔吉亚科斯(利物浦)

、马勒扎斯(塞萨洛尼基)、帕帕斯塔托博洛斯(热那亚)

中场:齐奥里斯(锡耶纳)、卡拉古尼斯、卡索拉尼斯、尼尼斯(帕纳辛奈科斯

)、帕萨佐格鲁(奥莫尼亚)、普里塔斯(阿里斯)

前锋:萨马拉斯(凯尔特人)、查里斯特亚斯(纽伦堡)、萨尔皮吉迪斯(帕纳

辛奈科斯)、耶卡斯(柏林赫塔)、卡佩塔诺斯 (布加勒斯特)


C组 英格兰 23人名单
守门员:詹姆斯(朴茨茅斯)、格林(西汉姆)、哈特(曼城)

后卫:阿什利-科尔(切尔西)、特里(切尔西)、费迪南德(曼联)、格伦-约

翰逊(利物浦)、莱德利-金(热刺)、卡拉格(利物浦)、厄普森(西汉姆)

、沃尔诺克(维拉)

前卫:杰拉德(利物浦)、兰帕德(切尔西)、卡里克(曼联)、米尔纳(维拉

)、巴里(曼城)、乔-科尔(切尔西)、列侬(热刺)、赖特-菲利普斯(曼城



前锋:鲁尼(曼联)、克劳奇(热刺)、赫斯基(维拉)、迪福(热刺)



C组 美国 23人名单
门将:古赞(阿斯顿维拉/英格兰)、哈内曼(狼队/英格兰)、霍华德(埃弗顿

/英格兰)

后卫:博卡内格拉(雷恩/法国)、伯恩斯坦(芝华士/美国)、切伦多洛(汉诺

威/德国)、德梅里特(沃特福德/英格兰)、古德森(史达/挪威)、奥涅乌

(AC米兰/意大利)、斯派克托(西汉姆联队/英格兰)

中场:比斯利(格拉斯哥流浪者/苏格兰)、布拉德利(门兴格拉德巴赫/德国)

、克拉克(法兰克福/德国)、邓普西(富勒姆/英格兰)、多诺万(洛杉矶银河

/美国)、埃杜(格拉斯哥流浪者/苏格兰)、费尔哈伯(阿胡斯/丹麦)、霍尔

登(博尔顿/英格兰)、何塞-托雷斯(帕丘卡/墨西哥)

前锋:阿尔蒂多雷(赫尔城/英格兰)、布德尔(洛杉矶银河/美国)、芬利(盐

湖城/美国)、戈麦斯(帕丘卡/墨西哥)


C组 阿尔及利亚 23人名单
门将:莫索尼(ES塞蒂夫)、加瓦维(ASO克莱夫)、奥赫布(索菲亚斯拉维亚



后卫:莱法奥伊(ES塞蒂夫)、贝尔哈吉(朴茨茅斯)、亚希亚(波鸿)、布格

拉(格拉斯哥流浪者)、梅贾尼(阿雅克肖)、哈利切(国民队)、贝莱德(布

罗尼)、梅斯巴(莱切)

中场:耶布达(朴茨茅斯)、齐亚尼(沃尔夫斯堡)、马特莫尔(门兴格拉德巴

赫)、拉森(桑坦德竞技)、曼苏里(洛里昂)、格迪奥拉(狼队)、鲍德布斯

(索肖)、阿布顿(南特)、卡迪尔(瓦朗谢纳)

前锋:格扎尔(锡耶纳)、杰布尔(雅典AEK)、塞费(伊斯特)


C组 斯洛文尼亚 23人名单
守门员:萨米尔-汉达诺维奇(乌迪内斯),加斯米-汉达诺维奇(曼图亚),亚

历山大-谢利加(鹿特丹斯巴达)

后卫: 约基奇(切沃),苏勒(根特),B-塞萨尔(格勒诺布尔),伊利奇(

莫斯科火车头),马夫里奇(科布伦茨),齐尼奇(马里博尔),布雷科(科隆

),菲列科维奇(马里博尔)

中场:基尔姆(克拉科夫),科马奇(特拉维夫马卡比),科尔辛(国际米兰)

,斯蒂瓦诺维奇(维特斯),科伦(西布朗),拉多萨维耶维奇(拉里萨),比

尔萨(欧塞尔)

前锋:诺瓦克维奇(科隆),德迪奇(波鸿),柳比扬基奇(根特),佩奇尼克

(国民),马塔夫兹(格罗宁根)


D组 德国 23人名单
门将:诺伊尔(沙尔克04)、维泽(不来梅)、布特(拜仁慕尼黑)

后卫:弗雷德里希(柏林赫塔)、默特萨克(不来梅)、杰罗姆-博阿滕(汉堡

)、拉姆(拜仁慕尼黑)、塔斯齐(斯图加特)、巴德斯图贝尔(拜仁慕尼黑)

、奥戈(汉堡)、扬森(汉堡)

中场:赫迪拉(斯图加特)、托尼-克罗斯(勒沃库森)、施魏因斯泰格(拜仁

慕尼黑)、厄齐尔(不来梅)、马林(不来梅)、特罗肖夫斯基(汉堡)

前锋:卡考(斯图加特)、戈麦斯(拜仁慕尼黑)、克洛泽(拜仁慕尼黑)、基

斯林(勒沃库森)、波多尔斯基(科隆)、托马斯-穆勒(拜仁慕尼黑)


D组 澳大利亚 28人名单
门将:舒瓦泽(富勒姆),亚当-费德里西(雷丁),布拉德-琼斯(米德尔斯堡



后卫:卢卡斯-尼尔(加拉塔萨雷),克莱格-摩尔(自由球员),斯科特-基帕

菲特(巴塞尔),大卫-卡尼(特温特),卢克-维克谢尔(莫斯科迪纳摩),谢

恩-洛利(阿斯顿维拉),马克-米利甘(千叶市原),迈克尔-比彻姆(阿詹辛

拉)

中场:卡希尔(埃弗顿),布雷西亚诺(巴勒莫),文斯-格雷拉(布莱克本)

,布雷特-埃默顿(布莱克本),贾森-丘利纳(黄金海岸),布雷特-霍尔曼(

阿尔克马尔),卡尔-瓦雷里(萨莎奥洛),迈尔-杰迪纳克(安迪亚斯堡),理

查德-加西亚(胡尔城)

前锋:肯尼迪(名古屋),尼基塔-卢卡维斯特亚(特温特),科威尔(加拉塔

萨雷)


D组 塞尔维亚 23人名单
门将:V-斯托伊科维奇(维冈竞技)、伊塞伊洛维奇(古拉瑞奇)、德约里奇(

雷利亚)

后卫:伊万诺维奇(切尔西)、鲁卡维纳(慕尼黑1860)、维迪奇(曼联)、苏

博蒂奇(多特蒙德)、卢科维奇(乌迪内斯)、奥布拉多维奇(萨拉戈萨)、科

拉罗夫(拉齐奥)

中场:斯坦科维奇(国际米兰)、米利亚什(狼队)、克拉西奇(莫斯科中央路

军)、约万诺维奇(标准列日)、尼科维奇(基辅迪纳摩)、库兹马诺维奇(斯

图加特)、托西奇(科隆)、卡察尔(柏林赫塔)、佩特罗维奇(贝尔格莱德游

击)

前锋:日基奇(伯明翰)、潘特利奇(阿贾克斯)、拉佐维奇(泽尼特)、姆尔

德贾(伏伊伏丁那)


D组 加纳 23人名单
门将:B-金斯顿(维冈竞技)、阿杰伊(自由职业)、亚当斯(阿德纳星)

后卫: 因库姆(巴塞尔)、阿多(罗达JC)、阿迪(贝切姆切尔西)、萨尔佩

(勒沃库森)、约翰-蒙萨(桑德兰)、沃尔萨(霍芬海姆)、潘特西尔(富勒

姆)

中场: 蒙塔里(国际米兰)、德雷克-博阿滕(赫塔费)、安南(罗森博格)、

巴杜(乌迪内斯)、阿萨莫阿(乌迪内斯)、A-阿尤(马赛 )、L-金斯顿(哈

茨)、凯文-博阿滕(朴茨茅斯)

前锋: 阿莫阿(布雷达)、格扬(雷恩)、塔戈伊(霍芬海姆)、阿迪亚(AC

米兰)


E组 荷兰 23人名单
门将:斯特克伦博格(阿贾克斯)、博施克尔(特温特)、沃尔姆(乌特勒支)

后卫:博拉鲁兹(斯图加特)、布拉夫海德(凯尔特人)、范布隆克霍斯特(费

耶诺德)、海廷加(埃弗顿)、马泰森(汉堡)、奥耶尔(埃因霍温)、范德维

尔(阿贾克斯)

中场:阿费莱(埃因霍温)、范博梅尔(拜仁)、德容(曼城)、斯哈斯(阿尔

克马尔)、斯内德(国际米兰)、范德法特(皇马)、德泽乌(阿贾克斯)

前锋:巴贝尔(利物浦)、埃利亚(汉堡)、亨特拉尔(AC米兰)、库伊特(利

物浦)、范佩西(阿森纳)、罗本(拜仁)


E组 丹麦 23人名单
门将:托马斯·索伦森(斯托克城)、杰斯佩-克里斯蒂安森(哥本哈根)、斯

蒂芬·安德森(布隆德比)

后卫:阿格(利物浦)、雅各布森(布莱克本)、姆蒂利加(马拉加)、克罗尔

德鲁普(佛罗伦萨)、西蒙·布斯克·鲍尔森(阿尔克马尔)、凯尔(巴勒莫)

、威廉·约根森(哥本哈根)

中场:克里斯蒂安·鲍尔森(尤文图斯)、克里斯蒂安·埃里克森(阿贾克斯)

、延森(云达不来梅)、雅各布·鲍尔森(奥胡斯)、贝克曼(兰德斯)、埃内

沃尔森(格罗宁根)、卡伦博格(沃尔夫斯堡)、

前锋:罗梅达尔(阿贾克斯)、格伦夏尔(哥本哈根)、马丁·约根森(奥胡斯

)、托马森(费耶诺德)、本特纳(阿森纳)、索伦·拉尔森(杜伊斯堡)


E组 日本 23人名单
将:酋崎正刚(名古屋)、川岛永嗣(川崎)、川口能活(磐田)

后卫:内田笃人(鹿岛)、岩政大树(鹿岛)、中泽佑二(横浜水手)、田中斗

笠王(名古屋)、长友佑都(FC东京)、今野泰幸(FC东京)、驹野友一(磐田



中场:长谷部诚(沃尔夫斯堡)、远藤保仁(大阪钢巴)、中村俊辅(横浜水手

)、本田圭佑(莫斯科中央陆军)、松井大辅(格勒诺布尔)、稻本润一(川崎

)、中村宪刚(川崎)、阿部勇树(浦和)

前锋:玉田圭司(名古屋)、冈崎慎司(清水)、大久保嘉人(神户)、森本贵

幸(卡塔尼亚)、矢野贵章(新泻)


E组 喀麦隆 23人名单
门将:苏莱曼诺(土耳其凯塞里体育)、卡梅尼(西班牙人)、阿森贝(瓦朗谢

讷)

后卫:埃克托(托特纳姆热刺)、巴松(托特纳姆热刺)、盖坦·邦(瓦朗谢讷

)、切久(里尔)、格雷米(土耳其安卡拉古库)、姆比亚(马赛)、恩库鲁(

摩纳哥)、里戈伯特·宋(特拉布宗体育)

中场:塔康(阿贾克斯)、马库恩(里昂)、曼杰克(凯泽斯劳滕)、马蒂普(

沙尔克04)、恩古莫(凯尔特人)、亚历山大·宋(阿森纳)

前锋:阿布巴卡尔(科顿体育)、莫廷(纽伦堡)、埃马纳(皇家贝蒂斯)、埃

托奥(国际米兰)、伊德里苏(弗赖堡)、维博(马洛卡)



F组 意大利 23人名单
门将:1号布冯(尤文图斯)、14号德桑克蒂斯(那不勒斯)、12号马尔凯蒂(

卡利亚里)

后卫:13号博凯蒂(热那亚)、23号博努奇(巴里)、5号卡纳瓦罗(尤文图斯

)、4号基耶利尼(尤文图斯)、19号赞布罗塔(AC米兰)、3号克里西托(热那

亚)、2号马乔(那不勒斯)

中场:16号卡莫拉内西(尤文图斯)、6号德罗西(罗马)、8号加图索(AC米兰

)、15号马尔基西奥(尤文图斯)、22号蒙托利沃(佛罗伦萨)、17号帕隆博(

桑普多利亚)、7号西蒙尼·佩佩(乌迪内斯)、21号皮尔洛(AC米兰)

前锋:10号迪纳塔莱(乌迪内斯)、11号吉拉迪诺(佛罗伦萨)、9号亚昆塔(

尤文图斯)、20号帕齐尼(桑普多利亚)、18号夸利亚雷拉(那不勒斯)


F组 巴拉圭 23人名单
门将(3人):比拉尔(巴拉多利德/西甲)、博巴迪拉(麦德林独立/哥伦比亚

)、迭戈-巴雷托(波特诺山丘/巴拉圭)

后卫(8人):罗德里格斯(博卡青年/阿根廷)、卡尼萨(莱昂/墨西哥)、达

席尔瓦(桑德兰/英超)、贝隆(美洲狮/墨西哥)、J-卡塞雷斯(米内罗竞技/

巴西)、博内特(奥林匹亚/巴拉圭)、托雷斯(圣洛伦佐/阿根廷)、阿尔卡拉

兹(维冈竞技/英格兰)

中场(6人):巴雷托(亚特兰大/意甲)、里维罗斯(桑德兰/英格兰)、V-卡

塞雷斯(利伯塔德/巴拉圭)、贝拉(基多大学/厄瓜多尔)、桑塔纳(沃尔夫斯

堡/德甲)、奥蒂戈萨(阿根廷青年/阿根廷)

前锋(6人):圣克鲁斯(曼城/英超)、巴尔德斯(多特蒙德/德甲)、卡多佐

(本菲卡/葡超)、贝尼特斯(托鲁卡/墨西哥)、巴里奥斯(多特蒙德/德甲)

、加马拉(利伯塔德/巴拉圭)


F组 新西兰 23人名单
门将:班纳蒂尼(惠灵顿);格伦-摩斯(墨尔本胜利);马克-帕 斯顿(惠灵

顿凤凰)

后卫:安迪-鲍因斯(纽约红牛队) 托尼-洛希黑德(惠灵顿凤凰)、本-西格蒙

德 (惠灵顿凤凰);瑞恩-尼尔森(布莱克本流浪者);温斯顿-里德(米迪兰

特); 汤米-史密斯(伊普斯维奇);伊万-维斯里奇(奥克兰城)

中场:安迪-巴伦(惠灵顿);莱奥-贝尔托斯(惠灵顿凤凰)、 大卫-马利根(

自由球员)、蒂姆-布朗(惠灵顿凤凰);杰里米-布罗基(纽卡斯尔喷射);亚

伦-克拉伯母(坎特伯雷);迈克-麦格林奇(莫瑟威尔);杰米里-克里斯蒂(

坦帕湾暴徒) 西蒙-艾略特(自由球员)

前锋:罗里-法隆(普利茅斯); 克里斯-齐伦(米德尔斯堡);肖恩-斯梅尔茨

(黄金海岸联合);伍德(西布朗)


F组 斯洛伐克 23人名单
门将:穆哈(华沙莱吉亚)、库斯雅克(华斯雷)、佩尼斯(邓迪联)

后卫:佩卡里克(沃尔夫斯堡)、佩特拉斯(切塞纳)、斯科特尔(利物浦)、

杜里察(莫斯科火车头)、扎巴夫尼克(美因茨)、马雷克-切赫(西布罗姆维

奇)、萨拉塔(布拉迪斯拉法斯罗万)

中场:科普内克(特纳瓦斯巴达)、科扎克(布拉迪斯拉法斯罗万)、库卡(布

拉格斯巴达)、萨帕拉(罗森博格)、哈姆西克(那不勒斯)、魏斯(曼城)、

斯托奇(切尔西)、斯特巴(萨丁)

前锋:延德里谢克(沙尔克04)、维特克(安卡拉骏马)、雅库布克(莫斯科)

、霍洛什科(贝西克塔斯)、塞斯塔克(波鸿)


G组 巴西 23人名单
门将:塞萨尔(国米)、戈麦斯(热刺)、多尼(罗马)

后卫:麦孔(国米)、阿尔维斯(巴萨)、吉尔伯托(克鲁塞罗)、巴斯托斯(

里昂)、胡安(罗马)、卢西奥(国米)、路易松(本菲卡)、蒂亚戈-席尔瓦

(米兰)

前卫:吉尔伯托-席尔瓦(帕纳辛奈科斯)、梅洛(尤文图斯)、若苏埃(沃尔

夫斯堡)、克莱伯森(弗拉门戈)、埃拉诺(加拉塔萨雷)、拉米雷斯(本菲卡

)、卡卡(皇马)、巴普蒂斯塔(罗马)

前锋:罗比尼奥(桑托斯)、尼尔马(维拉里尔)、法比亚诺(塞维利亚)、格

拉菲特(沃尔夫斯堡)


G组 朝鲜 23人名单
守门员:李明国(平壤)、金明元(鸭绿江)、金明吉(鸭绿江)

后卫:安哲赫(李明水)、李光川(4.25)、南成哲(4.25)、李光赫(轻工业

)、朴男哲(鸭绿江)、朴哲镇(鸭绿江)、车正赫(鸭绿江)、朴胜赫(小白

水)、李俊日(小白水)

中场:志尹南(4.25)、文仁国(4.25)、朴南哲(4.25)、金永俊(平壤)、

李哲明(平壤)、安英学(大宫松鼠)、金京一(李明水)

前锋:郑大世(川崎前锋)、洪映早(罗斯托夫)、崔金哲(李明水)、金锦一

(4.25)


G组 科特迪瓦 23人名单
门将:巴里(比利时洛克伦)、叶博亚(阿比让ASEC)、佐博(马卡比尼坦亚)

后卫:班巴(苏格兰夏伯年)、博卡(斯图加特)、埃布埃(阿森纳)、蒂安(

法甲瓦朗谢讷)、科洛-图雷(曼城)、德梅尔(汉堡)、戈霍里(维冈)、昂

格瓦(瓦朗谢讷)

中场:罗马里克(塞维利亚)、佐科拉(塞维利亚)、蒂奥特(特温特)、亚亚

-图雷(巴塞罗那)、戈索(摩纳哥)、埃曼努埃尔-科内(克鲁日)

前锋:丹达内(朴茨茅斯)、科内(加拉塔萨雷)、杜姆比亚(青年人)、德罗

巴(切尔西)、卡卢(切尔西)、热尔维尼奥(里尔)


G组 葡萄牙 23人名单
门将:爱德华多(布拉加)、贝托(波尔图)、费尔南德斯(伊拉克里斯)

后卫:杜达(马拉加)、布鲁诺-阿尔维斯(波尔图)、费雷拉(切尔西)、米

格尔(瓦伦西亚)、卡瓦略(切尔西)、罗兰多(波尔图)、科恩特劳(本菲卡

)、佩佩(皇家马德里)、里卡多-科斯塔(里尔)

中场:德科(切尔西)、蒂亚戈(马德里竞技)、梅里莱斯(波尔图)、门德斯

(里斯本竞技)、维罗索(里斯本竞技)

前锋:纳尼(曼联)、西芒(马德里竞技)、C罗(皇家马德里)、阿尔梅达(

不来梅)、丹尼(圣彼得堡泽尼特)、列德森(里斯本竞技)



H组 西班牙 23人名单
门将:卡西利亚斯(皇马),雷纳(利物浦),巴尔德斯(巴萨)

后卫:阿尔比奥尔(皇马),阿贝罗阿(皇马),卡普德维拉(比利亚雷亚尔)

,马切纳(瓦伦西亚),皮克(巴萨),普约尔(巴萨),拉莫斯(皇马)

中场:阿隆索(皇马),布斯克茨(巴萨),法布雷加斯(阿森纳),伊涅斯塔

(巴萨),哈维-马丁内斯(毕尔巴鄂竞技),席尔瓦(瓦伦西亚),哈维(巴

萨),

前锋:纳瓦斯(塞维利亚),马塔(瓦伦西亚),佩德罗(巴萨),略伦特(毕

尔巴鄂竞技),托雷斯(利物浦),比利亚(瓦伦西亚,2010年夏季转会巴萨)


H组 瑞士 23人名单
门将:贝纳利奥(沃尔夫斯堡)、莱奥尼(苏黎世)、沃尔夫利(伯尔尼年青人



后卫:埃吉曼(汉诺威96)、格里希丁(欧塞尔)、利希施泰纳(拉齐奥)、森

德罗斯(阿森纳)、马格宁(苏黎世)、冯贝尔根(柏林赫塔)、齐格勒(桑普

多利亚)

中场:巴内塔(勒沃库森)、贝赫拉米(西汉姆联)、费尔南德斯(圣艾蒂安)

、胡格尔(巴塞尔)、因勒(乌迪内斯)、帕达利诺(桑普多利亚)、施维格勒

(法兰克福)、沙基里(巴塞尔)、雅金(卢赛恩)

前锋:德尔迪约克(勒沃库森)、弗雷(巴塞尔)、恩库弗(特温特)、邦亚库

(纽伦堡)


H组 洪都拉斯 23人名单
门将:诺埃尔-巴拉亚达雷斯、多尼斯-埃斯库伯(奥林匹亚);里卡多-卡纳莱

斯(莫塔瓜体育队)

后卫:毛里西奥-萨比勇(中超杭州绿城);塞尔吉奥-门多萨、埃兹奎尔(莫塔

瓜体育队);奥斯曼-查韦斯(普拉顿斯);乔尼-帕拉西奥斯、博涅克-加西亚

(奥林匹亚);菲戈罗阿(英超维冈);维克多-伯纳德斯(意乙都灵)

中场:达尼罗-图尔西奥斯、拉蒙-努涅斯(奥林匹亚);亨得利-托马斯(英超

维冈);阿尔瓦雷斯(意大利巴里);埃斯皮诺萨(堪萨斯城奇才);格瓦拉(

莫塔瓜体育队);威尔逊-帕拉西奥斯(英超热刺);胡里奥-塞萨尔(意乙都灵



前锋:大卫-苏亚佐(意甲热那亚);沃尔特-马丁内斯(马拉松);维尔康姆(

莫塔瓜体育队);卡洛斯-帕文(西甲西班牙人)


H组 智利 23人名单
门将:布拉沃(皇家社会)、马林(艾斯帕诺拉联队)、平托(智利大学);

后卫:孔特雷拉斯(萨隆尼基)、富恩特斯(卡托利卡)、哈拉(西布罗姆维奇

)、庞斯(卡托利卡);

中场:伊斯拉(乌迪内斯)、梅德尔(博卡青年)、博塞豪尔(美洲队)、马克

-冈萨雷斯(莫斯科中央陆军)、卡莫纳(雷吉纳)、埃斯特拉达(智利大学)

、费尔南德斯(里斯本竞技)、菲罗(弗拉门戈)、米拉尔(科洛科洛)、特洛

(贝西克塔斯)、巴尔迪维亚(阿尔艾因)、比达尔(勒沃库森);

前锋:奥雷拉纳(赫雷斯)、帕雷德斯(科洛科洛)、桑切斯(乌迪内斯)、苏

亚索(萨拉戈萨)
2022年世界杯32支球队名单

2022年世界杯赛程时间表


1、新一届欧洲杯大赛于2021年6月12日正式打响,此届共计有24支国家队进行角逐,分为A、B、C、D、E、F六个小组。全场赛程下来,小组赛需踢36场,1/8淘汰赛需踢8场,1/4淘汰赛需踢4场,再加上2场半决赛,1场决赛,合计有51场精彩对决。
2、2021欧洲杯赛制为小组内单循环积分制,取胜积3分,打平积1分,输球积0分,每队将进行3场小组赛后按积分排行。6个小组中前二都将晋级1/8淘汰赛,另外6个小组中成绩最好的4支小组第三球队也将晋级1/8淘汰赛。
A组:土耳其、意大利、威尔士、瑞士
B组:丹麦、芬兰、比利时、俄罗斯
C组:荷兰、乌克兰、奥地利、北马其顿
D组:英格兰、克罗地亚、苏格兰、捷克
E组:西班牙、瑞典、波兰、斯洛伐克
F组:匈牙利、葡萄牙、法国、德国
2022年世界杯赛程时间表


网友评论:
上一篇:第一届世界杯(第一届世界杯足球赛在哪个国家举行的)
下一篇:返回列表
相关文章
返回顶部小火箭