2010年国足世界杯预选赛(1990年世界杯预选赛国足)

yisvip 51 2022-08-22 06:19:08

中国2010年世界杯预选赛走到什么地方被刷下来的啊?

在亚洲区10强赛的预选赛上被淘汰的

2010世界杯预选赛中国在资格赛上淘汰缅甸进入小组赛,小组赛共有20支球队分成5个小组,每个小组的前两名进入10强赛,中国队被分入A组,--A组其他球队:澳大利亚伊拉克卡塔尔。中国队首战在阳历的2。6号也就是农历的大年30晚上20;30客场1-1战平战伊拉克,第二场比赛3。26号14;00中国主场0-0逼平澳大利亚,第三场比赛6。3号00;00中国客场0-0战平卡塔尔第四场比赛6。7号20;00中国0-1负与卡塔尔第五场比赛6。14号20;00中国主场11-2负与伊拉克这场比赛过后中国提前出局。连理论上的出线希望也没有了,6。22号16;00中国客场挑战尽谴替补人员上场的澳大利亚结果1-0战胜对手。A组最后的详细积分排名如下:

排名球队场次胜平负进球失球净胜球积分

1澳大利亚631272510

2卡塔尔631256-110

3伊拉克621346-27

4中国613224-26

中国排名垫底。。。惨遭淘汰

2010年国足世界杯预选赛

2010世界杯预选赛中国队赛程

最新的规则是这样的:所有报名参加世界杯亚洲区预选赛的球队,根据上届世界杯以及外围赛的成绩来排定名次,(与世界排名和亚洲杯的成绩无任何关系)前5名是参加过去年世界杯的4支亚洲球队,加上澳大利亚队。中国队名列第10。整个亚洲区预选赛分为第一阶段资格赛,第二阶段小组赛和第三阶段十强赛。

第一阶段资格赛(2007年10月-11月)

排名36至43的8支球队分为一组,第28至35的球队分为另一组,这两个组于10月份2个国际足联比赛日进行第一轮主客场交叉淘汰赛,(中国队不用参加)获胜的8支球队再加上排名第21-27的7支球队共15支球队合成一组,排名第6至第20的球队分为另一组,这两个小组再进行第二轮交叉淘汰赛。(中国队参加),时间是11月的2个国际足联比赛日。最终取胜的15支球队将获得第二阶段小组赛的资格。

第二阶段资格赛:(2008年2月开始)

2007年11月23日,这15支通过资格赛的球队,再加上5支上届世界杯参赛队,共20支球队将参加在南非举行的世界杯预选赛分组抽签仪式。届时这20支球队将被分为5个小组,5支上届世界杯参赛队为种子队,每组4队进行主客场循环赛,小组前2名出线,最终10支球队获十强赛资格。

第三阶段十强赛:(2009年)

10支球队将分成2组,每组5队进行主客场循环赛。每组积分前2名直接获得南非世界杯决赛阶段参赛资格,两组的第三名进行主客场附加赛,获胜球队奖与大洋洲冠军进行主客场附加赛,最终胜者也将进军南非世界杯。

中国队在第一阶段的资格赛,应该可以通过,对手有可能是象印度,新加坡,马尔代夫之类的球队,但现在中国队亚洲杯刚刚被淘汰,士气正低,主帅更是无人,离此比赛也只有3个月时间,届时如果准备不好阴沟翻船的可能也不是没有,因为现在不能再对中国队报任何的希望!

如果中国队顺利的通过了第一阶段的资格赛,在第二阶段是中国队最困难的时候,也是最有可能被淘汰的时候,因为5个小组每个组都有一支上届世界杯的参赛队,中国队的实力远不如他们,剩下的球队也将都是些亚洲劲旅,象伊拉克,巴林,乌兹别克斯坦,朝鲜,阿联酋,卡塔尔,甚至泰国这样的队,以中国队目前的实力和状态,这样的队每一支球队都够中国队受的,所以在这一阶段中国队就很有可能被淘汰掉,就象2004年中国队小组赛就被淘汰一样。

如果,假如,中国队幸运的通过了第二阶段的小组赛,那说明中国队还是有一定的实力,中国队很有可能与日本,韩国,澳大利亚这样的队分为一组,想要出线还是非常困难,如果获得小组第三,出线的希望也是有的,因为大洋洲的冠军肯定是新西兰队,但以中国队的实力,也未必就能战而胜之。

总之,想要进军世界杯,排名第几并不是最主要的,哪怕中国队排亚洲第一,没有实力的话,也是被淘汰。综上所述,中国队最终获得2010年世界杯参赛资格的可能性几乎为0

以上是本人在报纸上看到的最新消息加上自己的分析,没有从网上复制哪怕一个字,最终的竞赛规则也就是这样的。最佳答案给谁,楼主你看着办吧。

2010世界杯预选赛出线的是哪32个队?

2010年国足世界杯预选赛

2010足球世界杯小组赛名单

日期 时间 对阵 组别 比赛地 6月11日 星期五 22:00 南非VS墨西哥 A组 约翰内斯堡 02:30 乌拉圭VS法国 A组 开普敦 6月12日 星期六 19:30 阿根廷VS尼日利亚 B组 约翰内斯堡 22:00 韩国VS希腊 B组 伊丽莎白港 02:30 英格兰VS美国 C组 勒斯腾堡 6月13日 星期日 19:30 阿尔及利亚VS斯洛文尼亚 C组 波罗瓜尼 22:00 德国VS澳大利亚 D组 德班 02:30 塞尔维亚VS加纳 D组 比勒陀利亚 6月14日 星期一 19:30 荷兰VS丹麦 E组 约翰内斯堡 22:00 日本VS喀麦隆 E组 布隆方丹 02:30 意大利VS巴拉圭 F组 开普敦 6月15日 星期二 19:30 新西兰VS斯洛伐克 F组 勒斯腾堡 22:00 科特迪瓦VS葡萄牙 G组 伊丽莎白港 02:30 巴西VS朝鲜 G组 约翰内斯堡 6月16日 星期三 19:30 洪都拉斯VS智利 H组 内尔斯普雷特 22:00 西班牙VS瑞士 H组 伊丽莎白港 02:30 南非VS乌拉圭 A组 比勒陀利亚 6月17日 星期四 19:30 法国VS墨西哥 A组 波罗瓜尼 22:00 希腊VS尼日利亚 B组 布隆方丹 02:30 阿根廷VS韩国 B组 约翰内斯堡 6月18日 星期五 19:30 德国VS塞尔维亚 D组 伊丽莎白港 22:00 斯洛文尼亚VS美国 C组 约翰内斯堡 02:30 英格兰VS阿尔及利亚 C组 开普敦 6月19日 星期六 19:30 加纳VS澳大利亚 D组 勒斯腾堡 22:00 荷兰VS日本 E组 伊丽莎白港 02:30 喀麦隆VS丹麦 E组 比勒陀利亚 6月20日 星期日 22:00 意大利VS新西兰 F组 内尔斯普雷特 19:30 斯洛伐克VS巴拉圭 F组 布隆方丹 02:30 巴西VS科特迪瓦 G组 约翰内斯堡 6月21日 星期一 22:00 智利VS瑞士 H组 伊丽莎白港 19:30 葡萄牙VS朝鲜 G组 开普敦 02:30 西班牙VS洪都拉斯 H组 约翰内斯堡 6月22日 星期二 22:00 法国VS南非 A组 布隆方丹 02:30 墨西哥VS乌拉圭 A组 波罗瓜尼 02:30 尼日利亚VS韩国 B组 德班 02:30 希腊VS阿根廷 B组 波罗瓜尼 6月23日 星期三 22:00 美国VS阿尔及利亚 C组 比勒陀利亚 22:00 斯洛文尼亚VS英格兰 C组 伊丽莎白港 02:30 加纳VS德国 D组 约翰内斯堡 02:30 澳大利亚VS塞尔维亚 D组 内尔斯普雷特 6月24日 星期四 22:00 斯洛伐克VS意大利 F组 约翰内斯堡 22:00 巴拉圭VS新西兰 F组 波罗瓜尼 02:30 丹麦VS日本 E组 勒斯腾堡 02:30 喀麦隆VS荷兰 E组 开普敦 6月25日 星期五 22:00 葡萄牙VS巴西 G组 德班 22:00 朝鲜VS科特迪瓦 G组 内尔斯普雷特 02:30 智利VS西班牙 H组 比勒陀利亚 02:30 瑞士VS洪都拉斯 H组 布隆方丹 6月26日 星期六 22:00 1AVS2B 1/8决赛 伊丽莎白港 02:30 1CVS2D 1/8决赛 勒斯腾堡 6月28日 星期一 22:00 1DVS2C 1/8决赛 布隆方丹 02:30 1BVS2A 1/8决赛 约翰内斯堡 6月29日 星期二 22:00 1EVS2F 1/8决赛 德班 02:30 1GVS2H 1/8决赛 约翰内斯堡 6月30日 星期三 22:00 1FVS2E 1/8决赛 比勒陀利亚 02:30 1HVS2G 1/8决赛 开普敦 7月03日 星期六 22:00 1E2F胜者VS1G2H胜者 1/4决赛 伊丽莎白港 02:30 1A2B胜者VS1C2D胜者 1/4决赛 约翰内斯堡 7月04日 星期日 02:30 1H2G胜者VS1F2E胜者 1/4决赛 伊丽莎白港 22:00 1B2A胜者VS1D2C胜者 1/4决赛 开普敦 7月07日 星期三 02:30 1/4决赛胜者VS1/4决赛胜者 半决赛 开普敦 7月08日 星期四 02:30 1/4决赛胜者VS1/4决赛胜者 半决赛 德班 7月11日 星期日 02:30 半决赛负者VS半决赛负者 三四名决赛 伊丽莎白港 7月12日 星期一 02:30 半决赛胜者VS半决赛胜者 决赛 约翰内斯堡

上一篇:詹姆斯世界杯决赛
下一篇:返回列表
相关文章
返回顶部小火箭