世界杯分组(世界杯分组赛程表)

yisvip 118 2022-06-12 05:46:08

关于世界杯分组内容导航:

世界杯分组


世界杯分组2022时间

2022年卡塔尔世界杯抽签在卡塔尔多哈进行,除了三支尚未通过附加赛出线的球队,29强均已得知自己的签运。A组(卡塔尔、厄瓜多尔、塞内加尔、荷兰)东道主陷入诸强围剿。历来世界杯东道主都有签运和赛程优势,并最终能将东道主之利转化为好成绩,但这样的规律在卡塔尔身上并不适用。与世界排名第10的荷兰、第25的塞内加尔和第46的厄瓜多尔同组,新科亚洲杯冠军出线的概率并不大。本组的形势很可能成为荷兰顺利晋级,南美非洲劲旅争夺一个名额,而卡塔尔极有可能成为南非之后又一支小组出局的东道主。B组(英格兰、伊朗、美国、乌克兰/苏格兰/威尔士)伊朗遭遇西方围剿。英美抽中伊朗的时刻,已经注定B组的故事会充满话题。从实力上说,欧洲杯亚军英格兰无疑独一档,而普利西奇领衔的美国近些年实力增长迅速,也有一定竞争力,波斯铁骑想要在“西方势力”的围剿下出线,或许要等待奇迹。抽签揭晓之后,三狮军团的夺冠赔率升至第二,足见外界有多么看好他们的签运。如果威尔士能够突围,这个小组将更加精彩。C组(阿根廷、沙特、墨西哥、波兰)梅西大战莱万。在这个小组中,唯有习惯性陪跑的沙特看起来前途堪忧。C组的最大看点在于梅西和莱万的直接对话,金球奖的竞争也延续到了世界杯的舞台。这是梅西职业生涯第5次世界杯之旅,潘帕斯雄鹰没有理由倒在小组赛。D组(法国、丹麦、突尼斯、阿联酋/澳大利亚/秘鲁)法国丹麦再度相遇。四年前的俄罗斯世界杯,法国和丹麦就被分在同一小组,如果澳大利亚或者秘鲁通过附加赛突围,那么三支球队可能连续两届“欢聚一堂”。从实力上看,拥有姆巴佩、本泽马等一众巨星的高卢雄鸡有底气傲视小组对手,埃里克森回归的丹麦综合实力也不容小觑,来自欧洲的两支球队从D组出线,会是大概率事件。E组(西班牙、德国、日本、哥斯达黎加/新西兰)这就是死亡之组?本届世界杯没有明显的死亡之组,如果强行评选,西班牙德国相遇肯定要算一个。两支欧洲传统豪强的存在,让同组的对手叫苦不迭。在签运揭晓之时,日本主帅森保一的反应足以被做成表情包,“亚洲综合实力第一”的蓝武士,或许希望像四年前一样证明自己。西德大战的精彩毋庸置疑,不过平心而论,只要不花式作死,两队携手晋级问题不大。F组(比利时、加拿大、摩洛哥、克罗地亚)黄金一代的最后演出。2022年世界杯,很可能成为比利时黄金一代的最后演出,刚刚被赶下世界第一宝座的他们,自然希望踢出风采。F组汇聚了俄罗斯世界杯的亚军和季军,以及崛起迅速的加拿大和擅长搅局的摩洛哥,注定故事会十分精彩。和四年前相比,格子军团和欧洲红魔实力似乎都有小小下滑,加拿大和摩洛哥并非毫无机会。G组(巴西、塞尔维亚、瑞士、喀麦隆)四年前抽签翻版。如果不是哥斯达黎加变成了喀麦隆,G组的格局就将完全复刻四年前的E组。连续三场打出4比0最低消费、刚刚重登世界第一宝座的桑巴军团,梦想是冲击队史第六座世界杯冠军,小组出线只是“热身”而已。因此,本组最大的悬念大概在于,塞尔维亚、瑞士和喀麦隆谁能抢下另一个名额——欧洲球队固然稳健,非洲球队的冲劲也不该被忽略。H组(葡萄牙、加纳、乌拉圭、韩国)葡萄牙渴望复仇。四年之前,航海家后裔的梦想被天蓝军团阻断,如今葡萄牙有了复仇的机会,这大概率是37岁C罗最后的一届世界杯,总裁没有理由不全力以赴。当然,乌拉圭人也有自己的情怀,老骥伏枥的苏亚雷斯和卡瓦尼将第四次携手参加世界杯。韩国和加纳,看起来会是陪跑的角色,但别忘了,孙兴慜领衔的韩国,俄罗斯世界杯也曾将德国击败。法国志在卫冕,巴西希望找回荣耀,绝代双骄最后一舞,德国西班牙志在复兴,英格兰憧憬王朝建立,荷兰期盼再一次证明。当豪门与草根并立,2022年世界杯注定精彩纷呈。今年冬天,让我们迎接盛大的狂欢,整个世界,都将为世界杯而疯狂。


世界杯分组2022时间

世界杯分组赛程表

时差问题:南非是东二区,北京是东八区,南非时间+6=北京时间。

下面赛程全部为北京时间,保持随时更新。

第十九届世界杯(2010南非世界杯)开幕式于2010年6月11日20:10(北京时间)在约翰内斯堡足球城体育场进行。
开幕战在2010年6月11日晚22:00(北京时间),对战双方是南非VS墨西哥,约翰内斯堡足球城体育场。
决赛将在2010年7月12日凌晨02:30(北京时间),约翰内斯堡足球城体育场。
CCTV1/CCTV5直播。

详细赛程及比赛地点:

A组:

日期 时间 对阵双方 比赛地 比赛结果
06-11 22:00 南 非 VS 墨西哥 约翰内斯堡 1:1
06-12 02:30 乌拉圭 VS 法 国 开普敦 0:0
06-17 02:30 南 非 VS 乌拉圭 比勒陀利亚
06-17 19:30 法 国 VS 墨西哥 波罗瓜尼
06-22 22:00 墨西哥 VS 乌拉圭 勒斯腾堡
06-22 22:00 法 国 VS 南 非 布隆方丹

B组:

日期 时间 对阵双方 比赛地 比赛结果
06-12 19:30 韩 国 VS 希 腊 伊丽莎白港 2:0
06-12 22:00 阿根廷 VS 尼日利亚 约翰内斯堡 1:0
06-17 22:00 希 腊 VS 尼日利亚 布隆方丹
06-18 02:30 阿根廷 VS 韩 国 约翰内斯堡
06-23 02:30 希 腊 VS 阿根廷 波罗瓜尼
06-23 02:30 尼日利亚 VS 韩 国 德 班

C组:

日期 时间 对阵双方 比赛地 比赛结果
06-13 02:30 英格兰 VS 美 国 勒斯腾堡 1:1
06-13 19:30 阿尔及利亚VS斯洛文尼亚 波罗瓜尼 0:1
06-18 22:00 斯洛文尼亚 VS 美 国 约翰内斯堡
06-19 02:30 英格兰 VS 阿尔及利亚 开普敦
06-23 22:00 美 国 VS 阿尔及利亚 比勒陀利亚
06-23 22:00 斯洛文尼亚 VS 英格兰 伊丽莎白港

D组:

日期 时间 对阵双方 比赛地 比赛结果
06-13 22:00 德 国 VS 澳大利亚 德 班 4:0
06-14 02:30 塞尔维亚 VS 加 纳 比勒陀利亚 0:1
06-18 19:30 德 国 VS 塞尔维亚 伊丽莎白港
06-19 19:30 加 纳 VS 澳大利亚 勒斯腾堡
06-24 02:30 澳大利亚 VS 塞尔维亚 内尔斯普雷特
06-24 02:30 加 纳 VS 德 国 约翰内斯堡

E组:

日期 时间 对阵双方 比赛地
06-14 19:30 荷 兰 VS 丹 麦 约翰内斯堡
06-14 22:00 日 本 VS 喀麦隆 布隆方丹
06-19 22:00 荷 兰 VS 日 本 伊丽莎白港
06-20 02:30 喀麦隆 VS 丹 麦 比勒陀利亚
06-25 02:30 丹 麦 VS 日 本 勒斯腾堡
06-25 02:30 喀麦隆 VS 荷 兰 开普敦

F组:

日期 时间 对阵双方 比赛地
06-15 02:30 意大利 VS 巴拉圭 开普敦
06-15 19:30 新西兰 VS 斯洛伐克 勒斯腾堡
06-20 19:30 斯洛伐克 VS 巴拉圭 布隆方丹
06-20 22:00 意大利 VS 新西兰 内尔斯普雷特
06-24 22:00 巴拉圭 VS 新西兰 波罗瓜尼
06-24 22:00 斯洛伐克 VS 意大利 约翰内斯堡

G组:

日期 时间 对阵双方 比赛地
06-15 22:00 科特迪瓦 VS 葡萄牙 伊丽莎白港
06-16 02:30 巴 西 VS 朝 鲜 约翰内斯堡
06-21 02:30 巴 西 VS 科特迪瓦 约翰内斯堡
06-21 19:30 葡萄牙 VS 朝 鲜 开普敦
06-25 22:00 朝 鲜 VS 科特迪瓦 内尔斯普雷特
06-25 22:00 葡萄牙 VS 巴 西 德 班

H组:

日期 时间 对阵双方 比赛地
06-16 19:30 洪都拉斯 VS 智 利 内尔斯普雷特
06-16 22:00 西班牙 VS 瑞 士 伊丽莎白港
06-21 22:00 智 利 VS 瑞 士 伊丽莎白港
06-22 02:30 西班牙 VS 洪都拉斯 约翰内斯堡
06-26 02:30 瑞 士 VS 洪都拉斯 布隆方丹
06-26 02:30 智 利 VS 西班牙 比勒陀利亚

淘汰赛阶段

1/8决赛:

日期 时间 对阵双方 比赛地
06-26 22:00 A1 VS B2 伊丽莎白港
06-27 02:30 C1 VS D2 勒斯腾堡
06-27 22:00 D1 VS C2 布隆方丹
06-28 02:30 B1 VS A2 约翰内斯堡
06-28 22:00 E1 VS F2 德 班
06-29 02:30 G1 VS H2 比勒陀利亚
06-29 22:00 F1 VS E2 比勒陀利亚
06-30 02:30 H1 VS G2 开普敦

1/4决赛:

日期 时间 对阵双方 比赛地
07-02 22:00 W53 VS W54 伊丽莎白港
07-03 02:30 W49 VS W50 约翰内斯堡
07-03 22:00 W52 VS W51 开普敦
07-04 02:30 W56 VS W55 约翰内斯堡

半决赛:

日期 时间 对阵双方 比赛地
07-07 02:30 W57 VS W58 开普敦
07-08 02:30 W59 VS W60 德 班

三四名决赛:

日期 时间 对阵双方 比赛地
07-11 02:30 L61 VS L62 伊丽莎白港

决赛:

日期 时间 对阵双方 比赛地
07-12 02:30 W61 VS W62 约翰内斯堡

2010南非世界杯分组 列表【表】

A组 南非(29人) 墨西哥(26人) 乌拉圭(26人) 法国(30人)
B组 阿根廷(30人) 尼日利亚(30人) 韩国(30人) 希腊(30人)
C组 英格兰(30人) 美国(30人) 阿尔及利亚(25人) 斯洛文尼亚(30人)
D组 德国(27人) 澳大利亚(31人) 塞尔维亚(27人) 加纳(30人)
E组 荷兰(30人) 丹麦(30人) 日本(23人) 喀麦隆(30人)
F组 意大利(30人) 巴拉圭(30人) 新西兰(23人) 斯洛伐克(29人)
G组 巴西(23人) 朝鲜(30人) 科特迪瓦(29人) 葡萄牙(24人)
H组 西班牙(30人) 瑞士(23人) 洪都拉斯(23人) 智利(30人)

亚洲区(4支):澳大利亚、日本、韩国、朝鲜
大洋洲区(1支):新西兰
欧洲区(13支):荷兰、西班牙、英格兰、塞尔维亚、意大利、丹麦、德国、斯洛伐克、瑞士、希腊、葡萄牙、斯洛文尼亚
、法国
中北美区(3支):墨西哥、美国、洪都拉斯
南美区(5支):巴西、巴拉圭、智利、阿根廷、乌拉圭
非洲区(6支):南非(东道主)、加纳、科特迪瓦、喀麦隆、尼日利亚、阿尔及利亚

网友评论:
上一篇:世界杯(世界杯2022几月份开始)
下一篇:返回列表
相关文章
返回顶部小火箭